Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) намерено информировать о состоянии дорог и возможных перекрытия движения с помощью интерактивной карты “Яндекс.Карты”.

Об этом сообщает пресс-служба “Укравтодора”.

“Укравтодор” намерен информировать о состоянии проезда по украинским автодорогам, ДТП, акциях протеста, погодных условиях с помощью сервисов “Яндекс.Карты” и “Навигатор”.

Диспетчеры госагентства уже работают с программой и круглосуточно наносят на карту актуальную информацию о состоянии автомобильных дорог в регионах страны.

Стоит отметить, что метки на карту также смогут наносить сами пользователи.

“Мы решили сотрудничать с “Яндексом”, поскольку они имеют одну из самых оптимальных и удобных карт для наших пользователей дорог. Каждый восьмой водитель пользуется приложением “Яндекс.Навигатор”. В Киеве, пожалуй, каждый третий”, – прокомментировал запуск проекта глава “Укравтодора” Андрей Батищев.

По его словам, сотрудничество с “Яндекс.Украина” полностью бесплатное.

“16 марта мы подписали меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено бесплатное размещение информации. Из-за крайне ограниченного финансирования дорожной отрасли – это большой плюс. “Укравтодор” надеется, что и другие разработчики геоинформационных систем поддержат эту инициативу”, – отметил глава агентства.

Ранее сообщалось, что благодаря последнему обновлению “Яндекс.Карты” смогут работать в офлайн-режиме.