В полночь 5 апреля вступил в законную силу приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной российским судом на 22 года за убийство журналистов.

Об этом “Интерфаксу” сообщил адвокат Марк Фейгин.

“Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение”, — отметил Фейгин.

Он добавил, что Савченко не видит смысла в подаче апелляции, поскольку считает невозможным добиться справедливого решения суда в России.

“По ее словам, суд — это только исполнитель воли Кремля, и какой смысл пытаться что-то изменить, понимая, по опыту общения с российским правосудием, что ничего не докажешь, и унижаться дальше?” — подчеркнул адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко отказалась подавать аппеляцию и перестала есть, – адвокат

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.