МИД Украины выступил в поддержку Азербайджана в военном конфликте с Арменией.

Комментарии МИД по Нагорному Карабаху передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Отметим, что в МИД выступили за немедленное прекращение военных действий в Нагорном Карабахе, деэскалацию ситуации и продолжение поиска путей мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В заявлении сказано, что сложившаяся в данном регионе ситуация свидетельствует о том, что “замороженные конфликты” остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ.

“Такие конфликты могут вспыхнуть в любой момент и привести к широкомасштабным боевым действиям, а также к большим человеческим потерям. Украинская сторона выступает за долгосрочное политическое урегулирование нагорнокарабахского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ”, – подчеркнули в МИД.

Напомним, Министерства обороны Азербайджана и Армении объявили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля, когда начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии столкновения.

После этого в Минобороны Азербайджана заверили, что готовы адекватно ответить на агрессию со стороны Армении.