Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о важности углубления сотрудничества с Европейским союзом с учетом национальных интересов страны.

Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений, сообщает “БелТА”.

По его словам, речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Беларуси.

Он отметил позитивную динамику в развитии отношений с ЕС.

“Принятое в феврале 2016 года решение Евросоюза об отмене большинства санкций в отношении Беларуси открывает новые возможности для развития нашего взаимодействия с Евросоюзом. Данный шаг ясно свидетельствует о готовности ЕС и его стран-членов к активизации прагматичного сотрудничества с Беларусью”, – сказал глава Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь готова к «перезагрузке» отношений с ЕС и США

В то же время Лукашенко заявил, что для Беларуси неприемлемо, чтобы ее ставили перед выбором — развивать отношения с Западом или Россией.

По его словам, все поняли, что Беларусь, “с той многовекторной политикой, которую она проводила в последние годы, как раз и нужна Европейскому союзу”.

По словам Президента Беларуси, необходимо проанализировать те возможности, которые открываются перед Беларусью, и определить, по каким наиболее выгодным направлениям двигаться вперед.

“Прежде всего это касается торгово-экономической, инвестиционной, финансовой сфер. А также организации совместного противодействия трансграничным угрозам”, – добавил белорусский лидер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны все подробности ареста олигархов в Беларуси

На протяжении последних лет Беларусь также ведет переговоры с Европейским союзом о заключении ряда соглашений. В этой связи Александр Лукашенко поинтересовался, на какой стадии находится переговорный процесс по проектам об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

“Чтобы окончательно определиться по вопросу о партнерстве в сфере мобильности с Евросоюзом, нужно уточнить, какие преимущества получит от этого Беларусь. Кроме того, целесообразно обсудить общие подходы к дальнейшей либерализации визового режима”, – считает Лукашенко.

“Но русские — наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими”, — сказал Лукашенко.

Напомним, 28 марта в Минск прибыл представитель Пентагона.

В конце февраля Совет министров Евросоюза принял решение о снятии ограничительных мер с 170 граждан Беларуси, в том числе с президента республики и 3 компаний.