В России создается новый орган исполнительной власти для борьбы с терроризмом – Национальная гвардия.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами силовых структур, сообщает “РБК”.

“Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее”, — сказал Путин.

Отметим, что ОМОН (Отряд мобильный особого назначения) — спецподразделение полиции привлекается для обеспечения правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях, и в “горячих точках”. СОБР (Специальный отряд быстрого реагирования) занимается борьбой с организованной преступностью. Сотрудники СОБР в отличие от ОМОН имеют офицерские звания не ниже “младшего лейтенанта полиции”. Также СОБР, в отличие от ОМОН, не обеспечивает охрану общественного порядка и пресечение массовых беспорядков.

Источник издания в администрации президента РФ отметил, что Нацгвардия фактически будет отдельной от МВД структурой. Он подчеркнул при этом, что ее создание не потребует дополнительных средств, так как параллельно будут реорганизованы ФСКН и ФМС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Путину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если российская армия перейдет границу, то столкнется с НАТО, – Бридлав

Ранее сообщалось, что европейские страны увеличили военные расходы на фоне агрессии РФ в Украине.