Компания Ipsos провела опрос среди жителей Нидерландов и выяснила основные причины, по которым голландцы будут голосовать “за” или “против” Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом пишет “Европейская правда”.

Так, согласно результатам опроса, 59 % из тех жителей Голландии, которые выступают против Соглашения, мотивируют свой выбор высоким уровнем коррупции в Украине.

На втором месте (34 %) среди аргументов голосовать “против” на референдуме является то, что Соглашение может стать шагом к членству Украины в ЕС.

В свою очередь треть опрошенных среди тех, кто не поддержит Соглашение, заявили, что не разделяют европейские ценности, 30 % респондентов считают, что Соглашение не будет выгодно экономике Нидерландов.

В то же время те голландцы, которые поддерживают Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, считают, что документ облегчит торговлю между Украиной и Нидерландами – это 49 % респондентов.

Еще 41 % опрошенных отметил, что главной причиной голосовать “за” является выгода для экономики Нидерландов, а 33 % убеждены, что Соглашение сделает Украину сильнее в противостоянии с Россией.

Напомним, сегодня, 6 апреля, в Нидерландах стартовал референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Избирательные участки начали работу в 7:30 утра по местному времени.