Народный депутат Владимир Парасюк требует от главы НАБУ Артема Сытника досрочно прекратить полномочия шести членов Совета гражданского контроля при НАБУ.

Об этом пишет сайт Racurs.ua.

В частности, Парасюк требует прекратить полномочия Виталия Шабунина, Дмитрия Шерембея, Алексея Хмары, Дарьи Каленюк, Александры Устиновой и Андрея Марусова.

По данным нардепа, все они предоставили недостоверную информацию для участия в конкурсе по формированию Совета при НАБУ.

Так, председатель правления “Центра противодействия коррупции” Виталий Шабунин скрыл наличие у него земельного участка, который приобрел в 2014 году, а также не сообщил о расходах на содержание принадлежащей ему недвижимости. Член правления “Центра противодействия коррупции” Дмитрий Шерембей не указал в своей автобиографии, что он трижды был судим за кражи в особо крупных размерах, из них два раза – с конфискацией имущества. Исполнительный директор общественной организации “Трансперенси Интернешнл Украина” Алексей Хмара не указал в своей автобиографии, что был осужден за квартирную кражу.

Кроме того, нардеп Парасюк требует досрочного прекращения полномочий других представителей тех общественных организаций, которые выдвинули Шабунина, Шемберея и Хмару, а именно, Дарьи Каленюк, Александру Устинову и Андрея Марусова, поскольку это предусмотрено Положением о порядке формирования Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины, утвержденным указом Президента от 15 мая 2015 № 272/2015.

g

h

j

k

Ранее сообщалось, что народный депутат от “Батькивщины” Игорь Луценко заявляет, что на Виталия Шабунина, главу общественной организации “Центр противодействия коррупции”, посыпались обвинения в предоставлении недостоверной декларации о доходах и попытках скрыть свое состояние. В связи с этим, нардеп призывает Шабунина публично прояснить ситуацию в этом вопросе.