Обитатели немецкого острова Йюст, расположенного в Северном море, намерены использовать ветер в качестве альтернативного вида энергии. В последующие две недели на острове Йюст начнут тестирование автономных уличных фонарей, работающих на энергии ветра.

Пилотный проект, который запустили власти города, по мнению журналистов, станет интересным для большинства развивающихся стран, сообщает The Local.

Над разработкой проекта и дизайна уличных фонарей на ветряной энергии немецкий специалист Пеер Лангемак работал полтора года, и если тестирование окажется удачным, то старые фонари на побережье полностью заменят новыми.

Стоимость одного такого фонаря составляет 4000 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мире все чаще переходят на альтернативные источники энергии

Следует отметить, что это не первый случай использования энергии ветра для освещения. Похожие фонари, работающие на энергии солнца и ветра, в прошлом году установили в испанской Каталонии, в частности на пляже в Барселоне.

Напомним также, что в Дании зафиксирован очередной рекорд в освоении энергии ветра. Согласно новому докладу, энергия ветра в настоящее время составляет 42,1 % от общего объема потребления электроэнергии в стране.