Кабинет министров отложил еще на год полный переход с аналогового на цифровое телевидение в Украине.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в среду, сообщает “Украинская правда”. Введение цифрового телевидения отложили до 30 июня 2017 года – причем, как отметил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, это уже вторая отсрочка.

По информации главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонида Евдоченко, для внедрения государственного цифрового телевидения в Украине, необходим частотный ресурс, которым сегодня владеет компания “Зеонбуд”. Министр информационной политики Юрий Стець добавил, что указанная компания находится под контролем семьи экс-президента Виктора Януковича и переход на цифру в данных обстоятельствах будет означать угрозу национальной безопасности. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с пропагандой: Рада расширила запрет на российские фильмы и сериалы

“Если бы мы перешли сейчас на цифру, и монополистом в этом вопросе была бы компания, принадлежащая, в том числе, семье Януковича, то это выглядит следующим образом: менеджер этой компании одним движением может выключить все телеканалы и радиостанции в эфире территории Украины”, – отметил он. Евдоченко заверил, что на данном этапе этим вопросом занимается рабочая группа, в состав которой вошли представители регулятора, представители Нацсовета, Госспецсвязи и представители рынка. Чиновники также приняли решение об обращении в Верховную Раду, чтобы урегулировать этот вопрос.

Ранее мы сообщали, что Служба безопасности Украины просит Министерство культуры пересмотреть свои подходы во время принятия решений относительно запрета демонстрации российских фильмов, которые были произведены до 2014 года.