Япония планирует поднять вопрос урегулирования ситуации в Украине на саммите G7. 

Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил на переговорах с Президентом Петром Порошенко во время его визита в Японию, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Япония является чрезвычайно важным и надежным партнером Украины, и никогда отношения между Украиной и Японией не отличались такой высокой динамикой сотрудничества и уровнем доверия”, — подчеркнул Глава государства в заявлении для представителей СМИ по итогам переговоров с премьер-министром Японии.

Порошенко отметил, что “у Украины и Японии общая позиция относительно недопустимости изменений международно признанных границ силой с нарушением общепринятых принципов международного права”.

“Украина высоко ценит решительную позицию японской стороны относительно непризнания оккупации Россией Крыма, а также готовность всесторонне способствовать консолидации усилий международного сообщества для обеспечения полной имплементации Минских договоренностей”, — сказал Президент и поблагодарил премьер-министра Японии “за твердую и неизменную поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония направит 3,5 млн на строительство нового хранилища на ЧАЭС

Глава государства подчеркнул, что повестка дня двусторонних отношений является очень широкой.

По его словам, на сегодняшних встречах обсуждался ряд вопросов, в частности урегулирования ситуации в Украине.

“Это остается одной из самых важных тем для международного сообщества. Япония уделяет внимание этому вопросу, и я планирую его поднять во время саммита “Большой семерки”, — отметил он.

Премьер-министр Японии подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей для урегулирования ситуации на Донбассе и ускорения внутренних реформ.

Напомним, Петр Порошенко пробудет в Японии с 5 по 7 апреля 2016 года с официальным визитом по приглашению премьер-министра этой страны Синдзо Абэ.

Стоит отметить, что программой визита предусмотрены встречи Главы государства с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, руководителями обеих палат парламента Японии, другими высокопоставленными лицами, а также представителями японского бизнеса.