СМИ нашли нобелевского лауреата по литературе в так называемых “панамских документах”.

Как сообщает Fox News Latino, это писатель Марио Варгас Льоса.

Утверждается, что в 2010 году Льоса и его экс-жена Патрисия в течение месяца были акционерами офшорной компании Talome Services Corp., зарегистрированной на Виргинских островах.

В докладе говорится об электронных письмах, в которых представитель Льосы просил адвокатов убрать писателя и его бывшую жену из списка акционеров 6 октября 2010 года. На следующий день Льоса получил Нобелевскую премию по литературе. 12 октября новыми акционерами стали двое россиян, пишут СМИ на основе “панамских документов”.

Со своей стороны, агент писателя заявил, что Льоса и его бывшая супруга никогда не имели дел с Mossack Fonseca и что Льоса не нарушал налоговое законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президенты, политики, бизнесмены и футболисты: кто стал фигурантом крупнейшего офшорного скандала

Напомним, ранее в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей появилась информация о том, что друг детства президента России Владимира Путина, а ныне виолончелист Сергей Ролдугин является центральной фигурой сети трастов и офшоров, которые контролировали деятельность стратегических предприятий РФ, а также оперировали миллиардами долларов.

При этом в потенциальной схеме с отмыванием средств, в которой могли принимать участие близкие знакомые президента РФ, был использован коммерческий банк “Россия”. Об этом свидетельствуют документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которую, по утверждению авторов расследования, могли использовать некоторые ее клиенты для отмывания денег, а также уклонения от уплаты налогов и обхода санкций.