Кабинет Министров Украины утвердил проект закона “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации”, предложенный Министерством экономического развития и торговли Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба Правительства.

Отмечается, что законопроект был разработан с целью оптимизации перечня госпредприятий, не подлежащих приватизации.

“Сегодня такой перечень, утвержденный в 1999 году, насчитывает 1478 предприятий, 497 из которых уже ликвидированы”, – уточнили в Кабмине.

Новый законопроект сокращает перечень государственных предприятий до 705 предприятий.

“Все предприятия имеют стратегическое значение для обороноспособности, экономики или социальной жизни страны. Среди них 394 подлежат корпоратизации, то есть созданию новой прозрачной и публично подотчетной структуры управления. В отдельное приложение вынесены 275 предприятий АР Крым, которые принадлежат украинскому государству и не подлежат продаже”, – подчеркнули в Кабмине.

Новый законопроект ставит перед собой две цели: позволить приватизацию и корпоратизацию как можно большего количества госпредприятий, а также очистить список от уже ликвидированных объектов.

“Мы подчеркиваем, что государство не является эффективным собственником ни в Украине, ни в мире. Большое количество госпредприятий, которые сегодня запрещены к приватизации – убыточны или коррумпированы. Возможность привлечения частных инвесторов, даже на миноритарную долю – это шанс, что эти предприятия начнут приносить прибыль государству”, – замминистра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

Напомним, ранее Кабинету министров Украины предложили сократить список государственных предприятий, которые не подлежат приватизации, с 1478 до 705.