Украинская сторона стремится разблокировать процесс освобождения и предложила ОРДЛО освободить как минимум 10 украинцев, которые больше года удерживаются в плену.

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в политической подгруппе, нардеп из фракции “Блока Петра Порошенко” Ирина Геращенко.

“Мы в очередной раз передали ОБСЕ и другой стороне списки удерживаемых боевиками заложников (114 граждан, это гражданские и военные, которые содержатся только на оккупированных территориях, этот список не включает политзаключенных в РФ). И списки пропавших без вести (684 гражданских и военных). И эти наши запросы в очередной раз остались без ответа”, – сообщила Геращенко.

Она напомнила, что украинская сторона политической подгруппы за год направила 58 таких запросов и получила только 7 ответов, но без указания информации о том, где и за что удерживают граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество обстрелов в зоне АТО увеличилось до 76, – штаб

“А относительно списка пропавших без вести и тех, которых требуют освободить ОРДЛО, то… кого часто требуют освободить боевики? Например, женщину, задержанную с сумкой тротила в киевском метро. Это признание, что на оккупированных территориях работают лагеря по подготовке террористов”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония поднимет вопрос об урегулировании ситуации в Украине на саммите G7

В то же время, по ее словам, представители ОРДЛО передают украинской стороне списки своих пропавших без вести, в которых значатся “кликухи или фамилии”: Китай, Питон, Вог, Стукач.

“Это потому что имени-отчества там нет, как и года рождения и другой информации, необходимой для поиска человека. Откровенное издевательство, которое характеризует отношение ОРДЛО к той трагедий простых людей, которые исчезли или погибли в этой развязанной против Украины войне. Несмотря на всю сюрреалистичность происходящего, мы стремимся разблокировать процесс освобождения и предложили ОРДЛО освободить как минимум 10 украинцев, которые больше года удерживаются в плену. Но пока что боевики занимают деструктивную позицию и шантажируют Украину требованием амнистии в обмен на освобождение”, – сообщила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очередные переговоры по Донбассу в Минске закончились ничем