В Европейской комиссии учтут результаты референдума по Соглашению об ассоциации Украина – ЕС, который проходил в Нидерландах.

Об этом заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер опечален итогом референдума.

“Соглашение об ассоциации Украина – ЕС было подписано. 27 государств-членов его ратифицировали на данный момент. Его также ратифицировал Европейский парламент. Это соглашение применяется временным порядком. И это было единогласное решение Совета при поддержке 28 государств-членов”, – напомнил Схинас.

Представитель ведомства заверил, что не будет последствий для Соглашения об ассоциации и его временного применения. Схинас подчеркнул, что Еврокомиссия по-прежнему обязуется развивать свои отношения с Украиной.

Он также отметил, что референдум носил рекомендательный характер.

После этого Схинас рассказал, что накануне вечером Жан-Клод Юнкер разговаривал на эту тему с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и главой Европарламента Мартином Шульцем.

“Еврокомиссия принимает к сведению результат вчерашнего референдума о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Это консультативный референдум. Внутренние процедуры ратификации этого соглашения являются вопросом, который относится к национальной компетенции. Правительство Нидерландов должно проанализировать результаты этого референдума и решить, какие действия предпринять”, – подытожил Схинас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цель референдума в Нидерландах – атака на единство всей Европы, – Порошенко

Напомним, 6 апреля в Нидерландах стартовал референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Избирательные участки начали работу в 7:30 утра по местному времени и продолжат работу до 21 часа. Вопрос на референдуме звучит так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Ранее сообщалось, что согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

В четверг, после обнародования первых данных экзит-поллов, голландский правозащитник извинился перед Украиной за референдум.