Исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Юрий Севрук, а также его первый заместитель Юрий Столярчук показали свои доходы за 2015 год.

Соответствующие декларации опубликованы на сайте Генпрокуратуры.

Согласно декларации, Севрук за прошлый год заработал 517 тысяч 626 гривен. Из этой суммы 409 тысяч 253 гривны – зарплата, а остальное – дивиденды.

В собственности и.о. Генпрокурора есть квартира площадью 104,5 кв. м.

Транспортными средствами ни сам прокурор, ни члены его семьи не владеют.

Сумму доходов членов его семьи (жена, дочь, сын) составили 255,6 тыс. грн. заработной платы и 136,1 тыс. грн. дивидендов и процентов.

На банковских счетах Севрука размещено 598 тыс. грн., номинальная стоимость его ценных бумаг – 50 грн. На счетах членов его семьи – 651 тыс. грн., номинальная стоимость их ценных бумаг – 100 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Севрук заявил, что пока не разговаривал с Порошенко об утверждении в должности Генпрокурора

У заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука за прошлый год задекларированы доходы на общую сумму 428 тысяч 610 гривен, почти 400 тысяч из которых зарплата. Остальное Столярчук указал в графе “другое”.

Доход его жены в 2015 году составил 52,9 тыс. гривен и был получен от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

В собственности или аренде у Столярчука находится квартира площадью 78 кв. м и два автомобиля – Нonda Civic 2003 года выпуска и Honda FR-V 2007 года выпуска.

На банковских счетах ни у него, ни у членов его семьи денежных средств нет.

Следует отметить, что Юрий Севрук и Юрий Столярчук считаются главными претендентами на пост Генерального прокурора.

Как известно, 4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

Впоследствии глава государства отметил, что начаты консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового Генерального прокурора, и выразил уверенность в том, что на следующей пленарной неделе Парламент должен утвердить нового главу Генеральной прокуратуры Украины.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.

Ранее глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что депутаты во вторник должны отправить Шокина в отставку.

Кроме того, в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления относительно увольнения Президентом Украины Петром Порошенко Генпрокурора.

19 февраля стало известно, что Виктор Шокин написал заявление об увольнении.

16 февраля Президент Петр Порошенко призвал его подать в отставку с должности Генпрокурора.