Генеральная прокуратура Украины издала новое постановление о розыске одиозного соратника беглого экс-президента Виктора Януковича, бизнесмена и экс-нардепа от “Партии регионов” Юрия Иванющенко.

Об этом в своем микроблоге Twitter проинформировал министр внутренних дел Арсен Аваков.

В ГПУ вынуждены были пойти на такой шаг после того, как суд обязал ведомство прекратить розыск бывшего народного депутата.

В связи с этим Аваков заверил, что розыск Иванющенко будет продолжен, и опубликовал соответствующие документы.

постанова2

В новом постановлении о розыске отмечается, что бизнесмен подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2, ч. 3 ст. 27 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, а именно в “незаконном обогащении в особо крупных размерах и организации разворовывания госсредств в особо крупных размерах”.

Кроме того, в документе указано, что, согласно сообщению Интерпола от 27 мая 2015 года, Иванющенко находится в международном розыске.

В связи с тем, что Днепровский районный суд Киева ранее отменил постановление следователя об объявлении в розыск Иванющенко, место пребывания которого пока неизвестно, Генпрокуратура вновь объявила его в розыск.

постанова1

Напомним, ранее сообщалось, что Днепровский районный суд Киева принял решение отменить постановление о розыске и разрешении на задержание и доставку в суд бывшего народного депутата от “Партии регионов”, бизнесмена Юрия Иванющенко.

В то же время в Генеральной прокуратуре Украины назвали такое решение незаконным и намерены его обжаловать.

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД не будет исполнять решение Днепровского районного суда Киева.