Продолжение международных переговоров по урегулированию сирийского кризиса вновь отложено.

Об этом заявил в Женеве спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщает Deutsche Welle.

Сначала он намерен нанести визит в Дамаск и Тегеран, чтобы выяснить “возможные рамки для политического перехода” в объятой войной стране.

В связи с этими поездками переговоры решено перенести с 11 на 13 апреля. Это уже второй перенос, ранее переговорный процесс планировалось продолжить 9 апреля.

Вместе с тем де Мистура высказал пожелание обсудить сирийский вопрос с представителями Турции, Саудовской Аравии, Иордании и Ливана. Он обратил внимание на тот факт, что правительственная делегация из Дамаска может опоздать к началу переговоров из-за того, что на 13 апреля в стране назначены парламентские выборы. Кроме того, спецпредставитель ООН выразил надежду, что в ходе следующего раунда будет обсуждаться вопрос о политическом переходе в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армия Асада отвоевала у ИГИЛ город к западу от ПальмирыВ телефонном разговоре с де Мистурой министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил, что сирийские граждане ожидают от участников переговоров “серьезного поиска прочных компромиссов”. Глава немецкого МИДа отметил, что стороны должны пойти на взаимные уступки в сложных, но неизбежных вопросах формирования переходного правительства и конституционной реформы.

Как известно, 2 февраля ООН официально объявила о начале переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии. 

Хотя сами переговоры начались 29 января в штаб-квартире ООН в Женеве.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования ситуации в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

В то же время правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозицией в Женеве, но попросило предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.