Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на линии разграничения с целью деэскалации ситуации в районе Авдеевки Донецкой области призывает возобновить практику “зеркального” патрулирования совместно с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Соответствующее сообщение обнародовал пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Отмечается, что в течение последней недели (начиная с 2 апреля) наблюдается значительное обострение ситуации в районе Авдеевки.

“Сейчас это самая опасная точка в зоне АТО. Цинично нарушая Минские договоренности, НВФ с оккупированных территорий (из Ясиноватой, Минерального, Яковлевки и Крутой Балки) систематически обстреливают из тяжелого вооружения район “промзоны”, – идет речь в сообщении.

Согласно данным офицеров-наблюдателей украинской стороны СЦКК, в течение недели в районе “промзоны” Авдеевки было выпущено в сторону украинских военнослужащих 584 снаряда и мины. Среди них 32 снаряда боевики выпустили из танка, 16 – из артиллерийских систем калибра 122 мм, 131 мину калибра 120 мм и 405 – калибра 82 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авдеевка остается “горячей точкой” в зоне АТО

В общей сложности в течение недели район Авдеевки был обстрелян 98 раз, в том числе применялось тяжелое вооружение.

Украинская сторона СЦКК напомнила, что подобные действия террористов привели к гибели мирной жительницы Авдеевки, которая в момент обстрела находилась на собственной усадьбе.

“Украинская сторона расценивает наращивание обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки со стороны боевиков как прямое нарушение договоренностей по Минским соглашениям и призывает возобновить предложенную украинской стороной Совместного центра практику ежедневного направления четырех “зеркальных” патрулей ОБСЕ в ключевые точки в район Авдеевки-Ясиноватой, что позволит осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня”, – сказано в сообщении.

авд1

авд2

Напомним, в пятницу, 9 апреля, боевики на Донбассе 29 раз обстреляли позиции украинских военных. Так, в районе Авдеевки боевики 13 раз обстреляли позиции сил АТО, при этом шесть раз используя зажигательные мины.

Также известно, что в результате артудара боевиков по Авдеевке погибла женщина.