В том случае, если Россия перестанет поставлять Армении и Азербайджану вооружение, ее место в итоге займут другие страны.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает “Интерфакс”.

“Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, – мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится. Но в то же время это может даже в известной степени разрушить баланс, который существует, в связи с тем, что мы понимаем, каковы запросы наших партнеров, и все представляют себе, каков расклад сил в регионе”, – заявил глава российского правительства.

По словам Медведева, нет уверенности в том, что “приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию”. Он выразил мнение, что ситуация, “скорее всего, станет более сложной”.

“Я считаю, что оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, а для того, чтобы оно было фактором сдерживания, и вот этот момент нужно оценивать всем сторонам конфликта”, – сказал Медведев.

Напомним, министерства обороны Азербайджана и Армении объявили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля, когда начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии столкновения.

Также сообщалось, что Минобороны Азербайджана заверили в готовности адекватно ответить на агрессию со стороны Армении.

Как известно, 3 апреля Азербайджан заявил о прекращении огня в одностороннем порядке. Однако в Минобороны Армении не подтвердили данную информацию. После этого сообщалось о достижении договоренности о двустороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе, начиная с 12:00 5 апреля.

После обострения конфликта в Нагорном Карабахе МИД Украины выступил в поддержку Азербайджана.

Добавим, что в минувшую пятницу в Нагорном Карабахе был объявлен “режим тишины” для поиска тел погибших.