Министр обороны Польши Антони Мацеревич обвинил нынешнего председателя Евросоюза Дональда Туска в фальсификации отчета о Смоленской катастрофе.

С таким заявлением он выступил в эфире телеканала TVP, передает “Польское радио”.

“Туск (был премьер-министром Польши до 2014 года – ред.) обеспечил себе полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он сказал, что берет на себя полную ответственность за это дело, однако отчет был поддельный, а фальсификация отчета правительством должна иметь последствия”, – подчеркнул глава минобороны Польши.

Комментируя последствия катастрофы Мацеревич уточнил, что “все лица, впутанные в вопрос Смоленской катастрофы, пошли на повышение”.

“Давайте представлять реальность такой, какой она была. Все пошли на повышение и были вознаграждены. Это показывает суть вещей”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне подменили тело президента Польши в изгнании, погибшего в Смоленской авиакатастрофе, – СМИ

Он также усомнился в намерениях правительства Дональда Туска возвращать обломки “борта № 1”, которые до сих пор находятся в России, В Польшу.

“По моему мнению, усилия не предпринимались. Радослав Сикорский (глава МИД Польши в правительстве Туска – ред.) говорил, что делал усилия, но так ли это необходимо проверить. … Необходимо стремиться (вернуть обломки из России – ред.), необходимо требовать. Может быть, как говорила премьер Норвегии, стоит прибегнуть к помощи союзников по НАТО”, – сообщил Мацеревич.

Министр обороны Польши также выразил мнение, что обломки самолета есть смысл исследовать даже спустя 6 лет после катастрофы, поскольку современные методы позволят с высокой вероятностью установить причины его падения.

Напомним, новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы.

Сообщалось, что 31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.

Еще в 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

СПРАВКА. 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.