Во вторник, 12 апреля, Верховная Рада Украины может отправить в отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и проголосовать за Кабмин Владимира Гройсмана.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил народный депутат от НФ Антон Геращенко.

“По оптимистическому сценарию, который мы проговаривали ранее, то во вторник должно состояться голосование за отставку Арсения Яценюка, в тот же день должна быть подписана новая коалиция, и в тот же момент коалиция должна внести представление Президенту на нового Премьер-министра Владимира Гройсмана. Президент может это представление вернуть ровно через три минуты, подписав его прямо в зале Верховной Рады. После этого может состояться голосование за назначение Премьер-министра . А новый Премьер-министр может предложить список для назначения министров”, – отметил он.

В то же время Геращенко посоветовал дождаться официального назначения Гройсмана, прежде чем обсуждать какие-либо дальнейшие кадровые назначения.

“В нашей стране, к сожалению, ни в чем никогда нельзя быть уверенным, поэтому я бы дождался назначения Премьер-министром Владимира Гройсмана, после чего он внес бы официально со своей подписью список министров, который мы бы с вами обсудили. На сегодняшний день считаю контрпродуктивным оглашать те или иные фамилии или должности, если это все может поменяться в последний момент”, – заявил нардеп.

Напомним, сегодня глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.