Президент Петр Порошенко ожидает, что на этой неделе народные депутаты договорятся относительно новой коалиции в Верховной Раде и определятся с кандидатурой нового Премьер-министра.

Об этом Порошенко заявил в эфире украинских телеканалов, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я полностью согласен с тем, что дальше терпеть безвластие в стране невозможно, поэтому я жду, что не позднее, чем на следующей неделе, мы услышим из Парламента добрую весть”, – сказал Порошенко.

“Они должны создать коалицию. Сегодня очень популярна позиция -“я не хочу брать на себя ответственность, я не хочу входить, я не хочу голосовать, но я хочу иметь право критиковать”. Это безответственно для страны. Те ответственные депутаты, я надеюсь, которых будет большинство в Парламенте, что они обеспечат создание коалиции, внесут мне кандидатуру Премьер-министра. Это должно быть во вторник”, – добавил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Народный фронт” претендует на должности глав МВД, Минобразования и Минюста, – Пашинский

Он отметил, что ожидает, что новосозданная коалиция предложит на должность главы Кабинета министров Владимира Гройсмана. В то же время, Президент подчеркнул, что готов работать с любым Премьер-министром.

Глава государства убежден, что другой состав Верховной Рады не будет лучшим, поэтому стоит искать пути урегулирования политической ситуации в стране с ее нынешним составом.

“Я наверное первый Президент, который категорически не хочет и не допустит вхождения в конфронтацию ни с Парламентом, ни с Правительством. Хочу абсолютно четко заявить – другого Парламента у меня нет и следующий лучшим не будет. И в этой ситуации мы должны обеспечить, чтобы Парламент выполнил те задачи и обязательства, которые они брали на себя, когда подписывали коалиционное соглашение и завершили процесс реформ”, – сказал Глава государства отметив, что речь идет и о реформе децентрализации, и о других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, как передавал Roshen в «слепой траст»

В этом контексте Порошенко отметил, что также ожидает принятия Парламентом программы действий Правительства, в которой должен быть четкий перечень законопроектов по сотрудничеству с Международным валютным фондом, выполнение Украиной обязательств по имплементации Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, и Плана действий по безвизовому режиму, имплементации Минских договоренностей, что обеспечит прогресс в мирном процессе на Востоке.

“Я уверен в том, что мы можем достичь очень хороших результатов, в том числе и в экономической сфере”, – резюмировал Глава государства.

Президент также отметил, что готов начать консультации по кандидатуре на должность Генерального прокурора сразу после формирования новой коалиции.

Напомним, сегодня глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.