Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили представил свою программу реформ в области на первой в этой должности пресс-конференции, которая прошла в Одессе во вторник 9 июня.

По его словам, программа предусматривает три этапа – от 50 дней до шести месяцев. В течение первого этапа должны быть заменены главы всех 26 районных администраций. Новых руководителей должны избрать на открытом конкурсе, сообщает Радио Свобода.

Также среди планируемых Саакашвили реформ – полная реорганизация таможни, которая предусматривает преодолеть «воровство» и ввести центр быстрого растаможивания товаров для предпринимателей. Из-за этого, – сказал он, – пока остановили уже планируемую было смену руководителя областной таможни – теперь нового тоже выберут на конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это не Саакашвили хороший, а Коломойский плохой

Для оформления документов, регистрации бизнеса и так далее, Саакашвили обещает создать центр административных услуг, чтобы преодолеть коррупцию на бытовом уровне. А для борьбы с масштабной коррупцией он планирует запустить в области специальную «горячую линию».

Готовятся реформы и в самой обладминистрации: Саакашвили собирается сократить ряд ее функций и уволить часть чиновников. Те, кто останется, тоже будут отобраны по конкурсу.

Еще одна среди инициатив Саакашвили – укрепление границы с Молдовой на участке сепаратистского Приднестровья. По его словам, это вопрос и внутренней безопасности, и экономических интересов Украины, поскольку сейчас через эту границу идут контрабанда, оружие, и дестабилизация.

Напомним, о назначении Саакашвили главой Одесской ОГА стало известно вечером 29 мая,, а на следующий день президент Украины Петр Порошенко представил экс-Президента Грузии Михаила Саакашвили в качестве главы Одесской областной государственной администрации.