В НБУ собираются отменить требование о необходимости предъявления физлицами паспортов при покупке или продаже валюты на наличном рынке.

Об этом рассказал глава департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, передают “Українські новини”.

“Есть желание дебюрократизировать процесс покупки-продажи валюты, и будут, наверное, пересмотрены требования к ксерокопированию документов. То есть до определенной суммы – 150 тыс. гривен, которая соответствует финансовому мониторингу, не будет требоваться от банков оставлять ксерокопии документов”, – сказал он.

Как известно, с 23 сентября 2011 года НБУ обязал банки и обменные пункты осуществлять документальную идентификацию физлиц, осуществляющих валютообменные операции, с изготовлением копий паспортов обменивающих валюту граждан. С 28 марта 2014 года НБУ отменил требование о предъявлении и копировании паспортов лишь при продаже физлицами наличной инвалюты банкам. Отметим, что такое требование не было отменено при покупке физлицами инвалюты.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины решил с 5 марта повысить лимит на продажу валюты населению с 3000 до 6000 гривен в сутки.

Ранее Национальный банк Украины упростил осуществление денежных переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов.

Добавим, что впоследствии НБУ обнародовал постановление о смягчении ряда валютных ограничений.