Власти Китая инициируют программу, которая позволит стране уже к 2050 году превратиться в футбольную супердержаву.

На первом этапе реализации программы китайцам будут прививать интерес к футболу, чтобы уже к 2020 году в футбол в стране регулярно начали играть как минимум 50 млн взрослых и детей, сообщает ВВС.

Для этого за будущие шесть лет в разных районах страны планируется открыть порядка 60 тысяч футбольных полей, на главных из которых, по мнению властей, к 2050 году будут выступать футбольные клубы мирового класса.

Лидер КНР Си Цзиньпин считает, что для того чтобы попасть в число сильнейших в мире по футболу, национальная сборная страны должна выйти в финальную часть следующего чемпионата мира, после чего Китай станет страной-хозяйкой футбольного мундиаля и победителем чемпионата.

Следует отметить, что на сегодня мужская сборная Китая по футболу находится на 81-ом месте в рейтинге ФИФА и поднялась на 16 строчек за последние два года. При этом команда лишь однажды, в 2002 году, попала в финальную часть мирового первенства, однако проиграла все матчи.

Ранее мы рассказывали, что власти Китая принудительно выселят более 9 тыс. жителей, дома которых расположены рядом с крупнейшим в мире радиотелескопом, который сейчас находится на стадии строительства.