Международный фонд “Відродження” выразил разочарование по поводу реакции журналистов “Следствие.Инфо” на аргументированную критику их расследования офшорных компаний Президента Украины Петра Порошенко.

 

Об этом говорится в комментарии фонда “Відродження”, распространенном 11 апреля.

По мнению фонда, журналистская болезнь “права на абсолютную истину” подрывает суть свободу слова, замещая ее пространством компромата и манипуляций.

“Казалось бы честная позиция верховного судьи, занятого расследованием скрытой коррупции, способна превратиться в свою противоположность, провоцируя развитие массового недоверия к информационной миссии СМИ”, – предостерегают представители фонда. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко опровергает наличие офшоров у Roshen

Приводим полное заявление фонда “Відродження”:

“Расследование, осуществленное журналистами “Следствие.Инфо” Громадського ТВ в партнерстве с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и OCCRP, обнародовало несомненный факт наличия офшорной компании, бенефициаром которой является Президент Украины. Этому факту должна быть предоставлена ​​справедливая оценка. В то же время, предложенная интерпретация выявленных фактов вызвала аргументированную критику со стороны экспертов, авторитетных журналистов, а также представителей ведущих гражданских организаций, которые, как и Общественное ТВ, давно и плодотворно сотрудничают с Фондом, отстаивая свободу слова в Украине. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юристы Порошенко объяснили, что создали офшоры, которые не влияют на уплату налогов в Украине

Реакция со стороны журналистов “Следствие.Инфо” на аргументированную критику разочаровывает. Они обратились к позиции некритического самооправдания без всякого намека на признание нарушения журналистских стандартов, а именно манипулирование фактами (авторы расследования не признают искусственности привязки ситуации с офшором Президента к трагедии в Иловайске, нет доказательств вывода активов компании “Рошен” в соответствующую офшорную зону, как и доказательств того, что офшор был создан именно для ухода от налогов с продажи).

По отношению к этой позиции, занятой расследователями “Следствие.инфо”, мы вынуждены отметить, что журналистская болезнь “права на абсолютную истину” противоречит не только принципу сбалансированного представления информации. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, как передавал Roshen в «слепой траст»

Реформы, точное направление которых на европейские ценности было определено Майданом, являются сложными и, иногда, противоречивыми. Их оценки только в двух цветах – “черный” и “белый” – разрушительны для прогресса страны, поскольку оправдывают политический популизм и поощряют агрессивную некомпетентность во всех сферах общества. На волне общественно важного интереса к офшорной теме, дальнейшие “разоблачения” Главы государства продолжаются через некритическую публикацию материалов политически мотивированных обвинений 2003-2004 годов, инспирированных тогдашним режимом. В журналистике это подрывает саму суть свободы слова, замещая ее ​​пространством компромата и манипуляций. Казалось бы честная позиция верховного судьи, занятого расследованием скрытой коррупции, способна превратиться в свою противоположность, провоцируя развитие массового недоверия к информационной миссии СМИ. ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ: Советники Порошенко: Передача в траст доли Президента в Roshen завершена

Как представляющая фонд “Відродження” миссия, которая содействует развитию открытого демократического общества, мы заявляем, что единоличное право на истину противоречит главной ценности такого общества. Никто не имеет такого права. Каждый рациональный аргумент должен быть услышанным. Мы выражаем надежду, что коллектив и Наблюдательный совет Громадського ТВ найдут верный способ преодолеть эту опасную болезнь в собственной среде, чтобы предотвратить дальнейшее распространение в публичном пространстве гражданского общества. Ярема Бачинский Евгений Быстрицкий Тарас Качка Наталья Лигачева-Чернолуцкая Инна Пидлуская Игорь Семиволос Ирина Сенюта Александр Сушко Валентина Теличенко”.

3 апреля на канале “Громадське ТВ” прошло расследование программы “Следствие.Инфо” под названием “Двойная жизнь президента” из цикла “Офшоры государственного уровня”, вызвавшее огромный резонанс в обществе.

Позже редакционный совет “Громадського” рассмотрел на предмет соблюдения редакционных стандартов расследование об офшорах Президента Украины Петра Порошенко, которое было обнародовано в программе “Следствие.Инфо”. В выводе редакционного совета отмечается, что стилистика подачи расследования и чрезмерное использование архивных кадров событий на востоке Украины отвлекает зрителя от сути расследования об офшорах Президента, смещает восприятие в плоскость эмоций.