Лидер Радикальной партии Олег Ляшко запустил сбор подписей в Парламенте за создание специальной временной комиссии по расследованию офшорного скандала и возможный импичмент Президента Петра Порошенко.

Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде, передает “Украинская правда”.

Ляшко аргументировал такое решение тем, что минимум 10 стран мира начали антиофшорные расследования.

“Мне досадно, что Президент Украины попал в компанию тех, кто прячет свой бизнес в офшорах”, – отметил глава “радикалов”.

“Фракция Радикальной партии инициирует сбор подписей за создание специальной временной комиссии ВР по расследованию фактов коррупции и злоупотреблений со стороны Президента Порошенко и в случае их подтверждения начало процедуры импичмента Президента Украины”, – сказал он.

Позже фотограф “Украинских новостей” Богдан Бортаков сфотографировал подписные листы, на которых видны подписи некоторых депутатов.

Речь идет о лидере парламентской фракции Радикальной партии Олеге Ляшко, его однопартийцах Андрее Лозовом, Викторе Вовке, Андрее Артеменко, Сергее Скуратовском, Олеге Куприенко, Юрии Чижмаре, а также внефракционных депутатах Владимире Парасюке, Дмитрии Добродомове, Александре Дубинине, Виталии Куприе и Богдане Матковском.

подпись1

подпись2

Соответствующие снимки сделал в Парламенте и фотокорреспондент “Апострофа” Влад Содель.

подпись3

подпись4

подпись5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советники Порошенко: передача в траст доли Президента в Roshen завершена

Напомним, 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские документы”, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonsecа.

После этого в СМИ появилась информация, что Президент Украины Петр Порошенко основал три офшора для реструктуризации компании Roshen.

Как отмечал эксперт по офшорам, Президент пытался продать Roshen и начал делать для этого “слепой траст”.

В свою очередь юридическая компания “Авеллум”, которая была нанята Президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании “Рошен” и для передачи ее в “доверительную собственность”, утверждают, что создание для этого офшоров было необходимым.

Кроме того, сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не сможет расследовать дела вокруг офшоров Петра Порошенко.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у компании Roshen нет офшоров.

Следует отметить, что в компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договора по доле Президента Украины в Roshen и рассказали, что готовили соглашение к подписанию в течение года.