Российские военнослужащие, которые не хотят участвовать в боевых действиях на Донбассе, занимаются членовредительством и ломают военную технику.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

“В связи с временным запретом увольнять или возвращать в Россию личный состав частей и соединений, находящихся на передовых позициях, российские военнослужащие прибегают к умышленному причинению вреда собственному здоровью и повреждению боевой техники под видом случайного попадания “слепых” пуль и снарядов”, – сообщает пресс-служба ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шойгу получил от Путина земли в оккупированном Крыму, – разведка

По имеющимся данным, 11 апреля огнестрельное ранение руки нанес себе командир взвода разведывательной роты 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (г. Новоазовск). При попытке членовредительства и несанкционированной стрельбы сотрудники военной контрразведки ФСБ РФ задержали в районе Зайцево военнослужащего 3 отдельной мотострелковой бригады (г. Горловка) капитана ВС РФ Сергея Ступакова.

Отметим, что во время учений с боевой стрельбой на полигоне в районе Шахтерска военнослужащие танкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады (г. Макеевка) подговорили своих коллег из артиллерийского подразделения вывести из строя танк под видом погрешности прицеливания. Меткий выстрел артиллеристов привел к подрыву боекомплекта, в результате чего боевая машина была уничтожена, а трое военнослужащих бригады получили тяжелые осколочные ранения.

Ранее разведка сообщала, что в больницы Донецка доставили 19 раненых российских солдат.

Также отмечается, что террористы продолжают применять крупнокалиберное оружие против сил АТО.