Избирательный совет Нидерландов сегодня, 12 апреля, огласил официальные результаты референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Об этом сообщает Избирательный совет Нидерландов.

Так, “за” проголосовали 38,21 % голландцев, “против” – 61 %.

Явка составила – 32,28 %.

В числовом выражении против ассоциации на референдуме проголосовали 2 509 395 избирателей, за ассоциацию – 1 571 874 избирателей, 32 344 избирателей оставили бюллетени пустыми. Недействительными признаны 0,92 % бюллетеней (38 тысяч голосов).

Всего на референдум пришли 4 151 613 избирателей из общего числа 12 862 658 избирателей.

“Таким образом, результат консультативного референдума отвергает утверждение закона о ратификации. Это означает, что правительство должно пересмотреть закон. Результаты консультативного референдума не являются обязательными”, – говорится в сообщении.

Отметим, результаты референдума могут быть обжалованы. В течение шести дней – до понедельника, 18 апреля – заинтересованные стороны могут непосредственно обратиться в Избирательный совет.

223634

223639

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вопрос на референдуме звучит так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов выразил мнение, что его страна не сможет продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, если большинство граждан на референдуме проголосует против.

В Европейской комиссии уже заявили, что учтут результаты референдума.

В то же время в Европейском парламенте подчеркнули, что судьбу ассоциации Украины и ЕС не могут решать 0,6 % жителей Евросоюза.