По половине автодорог Украины ездить невозможно, в числе наихудших отмечаются шоссе в Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областях.

Об этом сообщает пресс-служба управления безопасности дорожного движения ДПД Национальной полиции Украины.

В связи с этим Национальная полиция инициирует обследование улично-дорожной сети Украины.

Сообщается, что в ходе мероприятия будет проверено состояние покрытия проезжей части, обочин, придорожных территорий, тротуаров, автопавильонов, дорожных знаков, ограждений, наружного освещения, а также обустройство железнодорожных переездов.

“По результатам осмотра будут определены объемы первоочередных работ для ликвидации выявленных недостатков. Владельцам улично-дорожной сети будут предоставлены соответствующие требования, определены четкие сроки их выполнения и обеспечен контроль за их осуществлением”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укравтодор» будет сообщать о дорожных работах на «Яндекс.Картах»

По данным Нацполиции, более 21 тыс. км дорог государственного значения поражено ямочностью, что составляет 46 % от их общей протяженности. Наихудшая ситуация сложилась в Волынской, где ямочностью поражено 55 % дорог государственного значения, Днепропетровской (66 %), Запорожской (51 %), Николаевской (67 %), Одесской (56 %), Харьковской (89 %), Хмельницкой (65 %), Черниговской (58 %) областях.

“Такая ситуация приводит к возникновению аварийных ситуаций и совершению дорожно-транспортных происшествий.  Сначала года на автомобильных дорогах государства уже зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие из-за неудовлетворительного состояния дорог”, – отмечается в сообщении.

По результатам проверок, подразделениями Национальной полиции будут приняты соответствующие меры реагирования с передачей информации о выявленных недостатках областным государственным администрациям, городским головам областных центров и в областные службы дорог.

Напомним, Всемирный банк выделит 200 млн долларов на дорогу в Полтавской области, а в целом на ремонт и строительство дорог в этом году в бюджете предусмотрено в 2,5 раза больше – 600 млн гривен.