Представители юридической фирмы Ribbeck Law Chartered (Чикаго, США) начали судебный процесс от имени родственников лиц, погибших при крушении лайнера компании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону.

Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на представителя фирмы в России Любовь Кицай.

“Подачей петиции в окружной суд округа Кук (Чикаго, США) c требованием предоставить информацию о потерпевшем крушение лайнере наша фирма начинает судебный процесс в защиту интересов родственников погибших”, – сказала собеседница агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиационный комитет РФ рассказал о причинах крушения «Боинга» в Ростове-на-Дону

Кицай уточнила, что Ribbeck Law Chartered просит фирму-производителя лайнера предоставить все данные, включая информацию об обучении пилотов на Boeing-737, а также сведения о работе систем посадки и управления самолетом. В течение 30 дней суд обязан изучить петицию, итогом рассмотрения которой может стать вызов на судебное заседание представителя авиакомпании Boeing и предоставление необходимой информации уже в судебном порядке.

По ее словам, компания Boeing как производитель самолета, потерпевшего крушение, указана первым ответчиком. В ближайшие дни будут поданы дополнительные ходатайства по поводу авиакомпании Flydubai и нескольких производителей комплектующих деталей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крушение Boeing произошло из-за ошибки пилота, – российские СМИ

По мнению юристов чикагской фирмы, расследование авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, которое в настоящее время в основном сводится к человеческому фактору, следует дополнить проработкой вероятности крушения по причине механической неисправности посадочных механизмов самолета.

В связи с этим Ribbeck Law Chartered начала независимое расследование катастрофы авиалайнера в Ростове-на-Дону в интересах родственников погибших. Сейчас компания заключила контракт с двумя родственниками жертв авиакатастрофы, работа с остальными потерпевшими продолжается.

Напомним, пассажирский лайнер Boeing 737-800, который летел из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта примерно в 3:40 мск.

По данным МЧС РФ, при крушении погибли все 55 пассажиров и семь членов экипажа, всего 62 человека.

В результате авиакатастрофы Boeing 737-800, выполнявшего рейс Дубай – Ростов-на-Дону, который разбился во время посадки в Ростове-на-Дону, погибли 8 граждан Украины.

В общей сложности погибли граждане девяти государств: России, Украины, Киргизии, Узбекистана, Сейшел, Кипра, Испании, Индии и Колумбии.

Кроме того, арабская авиакомпания FlyDubai намерена выплатить по $20 тыс. родственникам погибших в авиакатастрофе.

СПРАВКА. Юридическая фирма Ribbeck Law Chartered специализируется на судебных процессах, связанных с авиа- и другими катастрофами. Представители юрфирмы представляли интересы жертв 46 аварий коммерческой авиации из 72 различных стран.