Европейская комиссия направит в Совет ЕС и Европарламент предложения по изменению законодательства относительно безвизового режима с Украиной в конце апреля.

Об этом проинформировал посол ЕС в Украине Ян Томбинский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Европейская комиссия сказала, что до конца апреля будет подавать эти предложения в Европейский парламент и Совет Евросоюза. Ничего там не изменилось”, – уточнил он в ходе конференции по вопросам аудита в Киеве в среду, 13 апреля.

Томбинский также заверил, что результаты консультативного референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не повлияют на дальнейшее сотрудничество Киева и Брюсселя.

“Ничего сейчас этот референдум в нашем ежедневном сотрудничестве с Украиной не изменит”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия “принимает к сведению” результаты референдума в Нидерландах

Как известно, 12 апреля избирательный совет Нидерландов объявил официальные результаты консультативного референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, согласно которым 61 % (около 2,5 млн человек) проголосовали против принятия этого документа, 38,21 % (около 1,57 млн человек) – “за”, явка составила 32,38 % (из около 12,86 млн имеющих право голоса около 4,15 млн воспользовались им).

“Явка избирателей составила 32,38 %, а это означает, что был достигнут порог явки в 30 %. Результаты референдума являются консультативным заключением, отвергающим закон об утверждении соглашения об ассоциации. Это означает, что правительство должно пересмотреть закон. Результаты консультативного референдума не являются обязательными”, – сказано в сообщении на официальном сайте Избирательного совета Нидерландов.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предложит отменить визы для Украины, несмотря на итоги референдума в Нидерландах по ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, что референдум в Нидерландах не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС.