Печерский суд Киева дал разрешение на арест так называемого главы Крыма Сергея Аксенова по подозрению в завладении и передаче РФ детского лагеря “Артек”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследование в уголовном производстве по факту завладения путем злоупотребления служебным положением должностными лицами незаконно созданного органа – “Совета министров Республики Крым” и передачи в собственность Российской Федерации имущества, принадлежащего Государственному предприятию Украины “Международный детский центр “Артек”. С учетом собранных по делу доказательств о так называемом главе незаконно созданного органа Совета министров Республики Крым С. Аксенове, который, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение законодательства Украины, незаконно завладел имуществом вышеуказанного Государственного предприятия Украины в пользу третьих лиц – Государства Российская Федерация, прокуратурой автономии сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Керченский мост построят, он будет источником постоянной опасности, – ученый

По результатам принципиальной позиции правоохранительных органов АР Крым постановлением Печерского суда Киева предоставлено разрешение на задержание подозреваемого в вышеуказанном уголовном производстве С. Аксенова с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, постановлением Оболонского районного суда г. Киева наложен арест на имущество ГПУ “Международный детский центр “Артек”,которое является объектом уголовно противоправных действий и вещественным доказательством в уголовном производстве, на общую сумму 242 228,7 тыс. грн. Правоохранительными органами АР Крым и в дальнейшем будут использоваться все возможные меры для того, чтобы каждый, кто совершил уголовное преступление на временно оккупированной территории Украины, был привлечен к ответственности, сообщает пресс-служба ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия присвоила украинское имущество в Крыму на 50 млрд гривен

Также стало известно, что Оболонский суд Киева арестовал имущество детского лагеря “Артек, который расположен в аннексированном Крыму. Соответствующее решение было принято 6 апреля.

Ранее мы сообщали, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым проверки в оккупированном Крыму теперь можно проводить, не заручившись предварительно согласием так называемых крымских “властей”.