Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести объявившую 6 апреля сухую голодовку украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в больницу. Однако, Надежда отказывается.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал ее адвокат Илья Новиков.

“Фсиновское начальство после паники и накачки сверху впервые за полтора года выдало ей неположенный второй матрас и очень хочет перевести ее от греха в больницу. Надежда пока не соглашается, требование по допуску украинских медиков не снимает”, – сообщил Новиков.

Адвокат отметил, что посетил свою подзащитную днем в среду.

“После капельницы в воскресенье она чувствует себя лучше. Лучше – только потому, что на выходных было совсем плохо. Сейчас у нее помимо общей слабости аномальные реакции – мерзнут руки и жар по всему телу. Зато кровь разжижилась до нормальных значений. 10 апреля на фоне обезвоживания анализы показали какую-то запредельную густоту, несовместимую с жизнью”, – написал Новиков.

Адвокат также подчеркнул, что на новости из Киева о ходе переговоров по ней лично и по остальным реагирует сдержанно.

“Завтра ее должна посетить сестра Вера Савченко. Надежда передает всем привет”, – добавил И.Новиков.

123gkj

2 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Также появилась информация, что Савченко не насчитывали зарплату в Верховной Раде из-за “отсутствия на работе”.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что на минувших выходных тюремщики отказывались пускать кого бы то ни было к проводящей сухую голодовку летчице.