В качестве претендентов на должность главы Министерства здравоохранения в данный момент рассматриваются заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский, замминистра Роман Илык и директор Института сердца Борис Тодуров.

Об этом проинформировал заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Из всех предложенных кандидатур осталось несколько: в том числе замминистра Шафранский, в том числе замминистра Илык и директор Института сердца Тодоров”, – уточнил он.

Мусий уточнил, что обязательства по реформированию системы здравоохранения взял на себя комитет по вопросам здравоохранения Верховной Рады.

“Я считаю, что сейчас бы оптимальным вариантом было назначить министра, который будет отвечать за текущее состояние дел. А реформы мы будем делать с комитетом сами, соответствующие законы уже готовы, нам министр для этого не нужен… Я считаю, что Парламент несет обязательства по внедрению реформ через изменения в законодательстве”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коалиция не утвердила кандидатуру министра здравоохоранения, – Сюмар

Отвечая на вопрос о том, кого он может порекомендовать на должность министра, Мусий отметил, что наиболее удачным, по его мнению, было бы назначение главой Минздрава нынешнего главы департамента здравоохранения Волынской областной государственной администрации Игоря Ващенюка.

“Я считаю, что это опытная кандидатура, у которого 10 лет опыта руководства департаментом здравоохранения области, он является самым молодым руководителем департамента, у него западное образование, знаю его по работе в Министерстве – объяснил нардеп.

В качестве второй кандидатуры он назвал руководителя департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игоря Македонского, а третьей – директора департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктора Лысака.

“Все эти люди не будут влезать в реформирование, а будут заниматься спасением текущей ситуации, потому что она катастрофическая и критичная”, – подытожил Мусий.

Напомним, сегодня коалиция поддержала кандидатуру Гройсмана на пост Премьер-министра.

Также на заседании парламентской коалиции в среду, 13 апреля, был утвержден состав нового Кабинета министров.

Кроме того, нардепы выдвинули кандидатуру Андрея Парубия на пост спикера Верховной Рады Украины, а Ирину Геращенко на должность первого вице-спикера парламента.