Российская Федерация отложила запуск железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив на один год.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Росавтодора.

Ранее ожидалось, что мост будет построен до 18 декабря 2018 года.

Так, в сообщении Росавтодора от 18 февраля 2015 года о подписании госконтракта на строительство моста говорилось, что “открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии, согласно распоряжения правительства РФ, должно состояться в декабре 2018 года”.

мост15

мост16

Однако теперь ведомство сообщило, что это была предварительная оценка, а сроки введения в эксплуатацию железнодорожной линии сдвинуты на год.

Это связано с тем, что строительство железнодорожного моста требует больше времени и является технически более сложным, чем возведение автомобильного моста. Отмечается, что железнодорожный мост должен выдерживать больший вес и быть оснащенным специальным сигнальным оборудованием.

мост17

мост18

“В связи с этим мостостроителям потребуется немного больше времени на возведение железнодорожного сегмента моста, движение поездов планируется начать к концу 2019 года”, – сказано в заявлении Росавтодора.

мост19

Напомним, ранее так называемый вице-премьер оккупированного Крыма, постпред республики при президенте России Георгий Мурадов заявил, что для обеспечения безопасности моста через Керченский пролив будут задействованы армия и спецслужбы.

Также известно, что турецкий сухогруз столкнулся с опорами строящегося рабочего моста в Керченском проливе. 24 марта Арбитражный суд Ростовской области оценил ущерб от столкновения в 120 миллионов рублей.