В Кремле могут не ждать приговора по делу российских ГРУшников Александрова и Ерофеева для обмена осужденной в РФ украинки Надежды Савченко.

Об этом в комментарии “Громадському” сообщил адвокат украинки Илья Новиков.

По его словам, это не единственный вариант для возвращения Савченко в Украину.

“ГРУшники – главные кандидаты на обмен Савченко”, – отметил Новиков.

Однако, учитывая состояние здоровья Надежды, вопрос обмена может быть решен раньше.

“Кремль внимательно следит за здоровьем Савченко. Все понимают, что мертвая она никому не нужна”, – сказал адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские врачи не видят показаний для госпитализации Савченко

Новиков также рассказал, что Надежда стала чувствовать себя лучше, но состояние ее здоровья продолжает вызывать беспокойство.

“Вопрос о допуске украинских медиков – не ставится, поэтому Надежда отказалась от госпитализации”, – добавил он.

Но, по словам адвоката, допуск медиков – уже не первый вопрос на повестке дня, а главное – определение сроков обмена Савченко.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что на минувших выходных тюремщики отказывались пускать кого бы то ни было к проводящей сухую голодовку летчице.

Сегодня стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести объявившую 6 апреля сухую голодовку украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в больницу. Однако, Надежда отказывается.