Ученые из США, Великобритании и ЮАР заявили об обнаружении группы черных дыр, которые находятся сразу в нескольких галактиках.

Об этом сообщает “Новое время” со ссылкой на Science alert.

Черные дыры выстроены в нескольких галактиках таким образом, что выбрасывают мощные струи плазмы (джеты) в одном направлении. Как и многие другие громкие открытия, это было сделано совершено случайно. Его авторы исследовали радиосигналы во Вселенной при помощи расположенного в Индии телескопа микроволнового диапазона.

Длившийся более трех лет анализ одной из удаленных частей Вселенной, включающей несколько галактик, показал наличие группы из 64 массивных черных дыр. Рассмотрев их внимательно, ученые неожиданно обнаружили, что каждая из этих дыр располагается в центре своей галактики. По их словам, все черные дыры вращаются в одном направлении, будто их кто-то синхронизировал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видео NASA о том, как черная дыра поглощает звезду, стало хитом YouTube

Исследователи подсчитали, что шансы на то, что такое количество черных дыр могло случайно выстроиться таким образом, не превышают 0,1 %. Ничего подобного астрономы ранее никогда не видели и теперь пытаются найти феномену объяснение.

“Поскольку эти черные дыры не могут знать друг о друге, обмениваться информацией или как-то влиять друг на друга, они могли так “построиться” только во времена формирования галактик на заре Вселенной”, – предположил Расс Тэйлор, один из авторов исследования.

На данный момент ученые не могут объяснить, какие именно процессы могли бы привести к такому параду черных дыр на этапе зарождения Вселенной. Современная физика этого объяснить не может, пояснил астрофизик из ЮАР Ромил Дэйв.

Добавим, что Расс Тэйлор и его коллеги намереваются исследовать загадочную область Вселенной при помощи более мощных телескопов микроволнового диапазона.

black alignnn 1024

Ранее сообщалось, что ученые из США обнаружили сверхмассивную черную дыру.