Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-заместителя Генерального прокурора Виталия Касько. В то же время ему назначена мера пресечения в виде личного обязательства до 10 июня текущего года.

Как передает “Интерфакс-Украина”, соответствующее решение принял на заседании в четверг, 14 апреля, судья Олег Белоцерковец.

После завершения судебного заседания Касько заявил журналистам, что считает такое решение суда необоснованным, а также намерен его обжаловать.

По его мнению, суд находится под политическим давлением и “вынужден нарушать закон так же, как это делает прокуратура”.

касько5

касько6

касько7

Напомним, ранее в четверг на заседании суда прокуроры настаивали на аресте Касько с альтернативой залога в 1,8 млн грн.

Данная сумма эквивалентна стоимости квартиры, которой якобы незаконно завладел бывший заместитель Генпрокурора.

Адвокаты заявили категорическое несогласие с ходатайством прокуратуры, заявив об отсутствии каких-либо оснований для этого.

Они также утверждали, что Касько не является подозреваемым, поскольку ему не вручалось подозрение как таковое в соответствии с законодательством.

Как известно, бывшему заместителю Генпрокурора объявили о подозрении в совершении преступления.

Как известно, 15 февраля заместитель Генерального прокурора Виталий Касько заявил о своей отставке с занимаемой должности.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало производство по передаче служебных квартир в собственность заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько.

В свою очередь нардеп Луценко утверждает, что Касько дважды получал служебное жилье от Генпрокуратуры, которое впоследствии было приватизировано.