Верховная Рада Украины досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Гройсмана и еще шести народных избранников в связи с их переходом на работу в новое Правительство.

Так, Парламент проголосовал за досрочное прекращение полномочий народных депутатов Владимира Гройсмана, Лилии Гриневич, Иванны Климпуш-Цинцадзе, Степана Кубива, Остапа Семерака, Тараса Кутового, Игоря Насалика, о чем свидетельствуют данные, обнародованные на сайте ВР.

Следует отметить, что Владимир Гройсман возглавил Кабинет министров. Степан Кубив назначен первым вице-премьером – министром экономического развития и торговли, Иванна Климпуш-Цинцадзе стала вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Лилия Гриневич назначена министром образования и науки, Тарас Кутовой – министром аграрной политики и продовольствия, Остап Семерак – министром экологии и природных ресурсов, Игорь Насалик – министром энергетики и угольной промышленности.

Как пишет Lb.ua, теперь вместо Гройсмана, Клымпуш-Цинцадзе и Кубива по списку БПП в Парламент должны пройти Валерий Карпунцов, Олег Великин и Максим Саврасов. Вместо Гриневич и Семерака по списку “Народного фронта” проходят Ярослав Едаков и Хвича Мепарашвили.

Насалик и Кутовой были мажоритарщиками. В связи с этим Центральная избирательная комиссия теперь должна назначить внеочередные выборы на 85 округе с центром в Калуше и на 151 округе с центром в Гадяче.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана.

Кроме того, парламент утвердил Рада утвердила новый Кабмин Гройсмана, оставив Минздрав без руководителя.

Изменения произошли и в самой Верховной Раде – Парубий сменил Гройсмана на посту главы Парламента, а Геращенко стала вице-спикером.