Согласно решению Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию российские телеканалы RTG TV (Russian Travel Guide), “Ретро” и “Киноклуб” 14 апреля изъяты из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Так, во время мониторинга иностранной программы RTG TV было зафиксировано в период с 11:00 4 марта до 24:00 5 марта 2016 года 123 факта трансляции заставки в форме плашки с надписью “Фильм был создан до включения Республики Крым и Севастополя в состав России”. Хронометраж заставки – 10 секунд.

Кроме того, транслировалась эфирная заставка “Откройте мир. Путешествуйте по России” с демонстрацией виртуальной карты регионов страны, которая охватывает, в частности, и территорию аннексированного Крыма.

На телеканалах “Ретро” и “Киноклуб” размещались фильмы и передачи с участием артистов, которые внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины, в частности, это фильмы с актерами: Сергеем Безруковым, Федором Бондарчуком, Жераром Депардье и Дмитрием Харатьяном.

В свою очередь, председатель Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что дистрибьюторы должны своевременно и должным образом информировать правообладателей телепрограмм об изменениях украинского законодательства.

Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию телеканала Ukraine Today по ходатайству владельца.