Совет Европы и другие международные институты должны получить доступ в оккупированный Крым для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.

Об этом идет речь в докладе по результатам визита миссии Совета Европы в Крыму, который был представлен сегодня на комитете министров СЕ.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, инициировавший оценку ситуации с защитой прав человека в Крыму, заявил, что главной целью Совета Европы является защита прав людей, “где бы они не находились на нашем континенте (то есть в Европе), при любых обстоятельствах”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Крымнаш»: В МИД РФ заявили, что Россия не отдаст Крым даже под угрозой новых санкций

Доклад, который представил посол Штудман, возглавлявший делегацию Совета Европы в Крыму, стал первым отчетом международного института с момента аннексии Крыма 18 месяцев назад.

Штудман отметил, что “основной вывод этого доклада заключается в том, что Крым необходимо повторно открыть для мониторинга со стороны Совета Европы”.

Он также подчеркнул, “это ненормально и неприемлемо, что полуостров с населением в 2,5 млн человек оказался вне досягаемости международных механизмов гарантирования соблюдения прав человека”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татары нон грата. Как в Крыму будут спасать Меджлис

В докладе оценивается ситуация с правами человека в Крыму, а также такие аспекты, как свобода собраний, свобода слова, состояние свободных СМИ, права меньшинств, право на справедливое судебное разбирательство, утверждения о нарушении прав человека и исчезновениях и др.

Акцентируется внимание и на положении крымских татар на оккупированном полуострове.

Наблюдатели Совета Европы отмечают, что решение оккупационных властей о признании Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией” может означать “новый виток репрессий против крымскотатарской общины полуострова”, тогда как пока говорить о целенаправленной политике репрессий против крымских татар как этнической группы рано.

“На сегодня, по мнению делегации, случаи репрессий … кажется, больше направлены против отдельных противников, будь то крымские татары, украинцы или другие, чем является отражением комплексной политики репрессий в отношении крымских татар как этнической группы”, – говорится в докладе.

Напомним, 13 апреля, так называемый прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Копия документа вручена его представителям.