Украденные в Нидерландах десять лет назад картины уже найдены.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“СБУ нашла картины, похищенные в голландском музее Westfries из города Хорн”, – говорится в сообщении.

Одна из украденных картин была найдена за несколько дней до референдума в Голландии, рассказал глава СБУ Василий Грицак на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

“В наши руки попала в начале марта текущего года картина с названием “Пьеса на кухне”, художника Флориса ван Шутена, дата ее написания 17 век. Вторую картину мы получили в результате осуществленных оперативно-розыскных мероприятий уже за несколько дней до референдума. Представляете, какой у нас в руках был козырь, который можно было сыграть и нам как государству, политическому руководству, но когда мы доложили результат нашей работы Президенту Украины, было принято решение, на мой взгляд правильное, во имя того, чтобы дойти до конца по той версии, по которой мы продвигались успешно получив две работы, дойти до конца, чтобы извлечь максимум из этой ситуации. Сегодня после обеда мы получили еще две картины, которые вы можете видеть позади нас”, – сказал он.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что поиск картин длился 4 месяца. Он напомнил, что картины были похищены в ночь с 9 на 10 января 2005 года из голландского музея. Были украдены 24 картины 16-17 века и около 70 изделий из серебра. Стоимость этой коллекции составляет примерно 10 млн евро.

Две картины показали на брифинге. 

сбу кар

Напомним, ранее работники музея Вестфрис голландского города Хорн заявили о том, что просят помощи украинской власти в возвращении украденных картин, за которые добровольческий батальон “Святая Мария” (Saint Mary) требует 50 млн евро.

После этого в мировых СМИ разгорелся громкий скандал: журналисты и сами музейщики обвинили в причастности к вымогательству денег за полотна украинский добровольческий батальон, а также лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко.