Прокуратура Киевской области проводит обыски в помещении Киевского областного совета, а не в кабинете его председателя Анны Стариковой.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

Отмечается, что обыски осуществляются в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (“Мошенничество”) УК Украины.

“Официально сообщаем, что непосредственно в кабинете председателя Киевского облсовета прокуратура Киевской области никаких обысков не проводит. В свою очередь, сообщаем, что в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (“Мошенничество”) УК Украины, правоохранительные органы осуществляют обыски в помещении Киевского областного совета. Сведения в ЕРДР были внесены по заявлениям граждан, которые указывали на причастность заместителя управляющего делами – начальника управления правовой работы Киевского облсовета к незаконным сделкам с земельными участками на территории Вышгородского района Киевской области”, – проинформировали в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэра Вышгорода задержали за вымогательство одного миллиона евро взятки

Правоохранители уточнили, что проводят обыски не только по месту работы чиновника, но также и по другими местам, где он работал.

“Кроме начатого уголовного производства, в отношении служащего органами прокуратуры составлен административный протокол о совершении им коррупционного правонарушения по ч. 172 (4) Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещение с другими видами деятельности). Сейчас это дело слушается в суде, однако служащий еще ни разу не явился на судебное заседание”, – сказано в заявлении прокуратуры.

прокуратура12

Напомним, ранее партия “Батькивщина” обнародовала заявление о том, что в кабинете главы Киевского облсовета Анны Стариковой (ВО “Батькивщина”) сотрудники прокуратуры предприняли попытку провести обыск и выемку документов.

Сама Старикова объясняла, что попытка обыска может быть связана с инициативой Киевского областного совета по борьбе с нелегальной добычей песка в Киевской области.