Накануне проведения Совета Россия-НАТО на уровне послов, который запланирован на 20 апреля в Брюсселе, Россия продемонстрировала свои намерения по применению военной силы для недопущения развертывания ВМС НАТО в Черном море. 

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Так, 14 апреля в воздушном пространстве Краснодарского края и Черного моря Воздушно-космическими силами и авиацией ЧФ ВС РФ отработаны элементы комплексной воздушной разведывательно-ударной операции по блокированию Черноморских проливов.

Стоит отметить, что в мероприятиях приняли участие самолет-разведчик Су-24МР в юго-западной части Черного моря, который провел разведку и подтверждение объектов условного противника; самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У, который осуществлял дежурство в воздушном пространстве центральной части Черного моря и управления действиями авиации; два стратегических бомбардировщика Ту-160 в воздушном пространстве Краснодарского края, которые отработали вопрос задачи (условно) ракетного удара по району пролива Босфор.

Ранее в Минобороны сообщили, что террористы устроили перестрелку во время разгрузки боеприпасов, в результате которой был ранен офицер.