Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу провел встречу с заместителем Генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы будущего сотрудничества Украины и Североатлантического альянса, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Гройсман проинформировал собеседника, что накануне в Украине был сформирован новый состав Кабинета министров, в которому впервые в истории Украины появится новая должность – вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции.

Гройсман подчеркнул важность сотрудничество с НАТО в деятельности новосформированного Кабинета министров, а также и для Украины в целом.

“Мы будем вкладывать в наше с вами сотрудничество новую силу, энергию, развивать достижения, которые были, и расширять наше взаимодействие”, – подчеркнул Премьер-министр.

В свою очередь Александр Вершбоу поздравил Гройсмана с назначением на должность Премьер-министра Украины и созданием должности вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции при Кабинете министров.

“Мы рассматриваем новое Правительство как возможность дать новый толчок реформам”, – отметил Вершбоу. Он также подчеркнул необходимость внедрения необходимых изменений во всех сферах жизни страны, в частности, относительно борьбы с коррупцией и реформирования сектора обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина представит НАТО концепцию реформирования Вооруженных сил, – секретарь СНБО

“Вы должны иметь достаточно энергии и упорства, чтобы воплотить в жизнь реформы”, – высказал пожелание членам нового Правительства заместитель Генерального секретаря НАТО.

В этом контексте В. Гройсман и А. Вершбоу договорились об усилении поддержки реформ в секторе безопасности и обороны. С этой целью до Варшавского саммита НАТО, который состоится в июле, будет разработан Комплексный пакет помощи в соответствии с потребностями нашего государства. Заместитель Генерального секретаря НАТО выразил убеждение, что Варшавский саммит НАТО станет удобным “случаем привлечь внимание к тому прогрессу, которого Украина уже достигла, и продемонстрировать те стремления, которые Украина исповедует, чтобы воплотить реформы в жизнь”.

Также стороны договорились возобновить работу Комиссии межведомственной координации по вопросам сотрудничества с НАТО.

“Украина в прошлом потеряла очень много возможностей, давайте не потеряем их сегодня”, – подчеркнул заместитель Генерального секретаря НАТО.

Ранее заместитель Генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу заявил, что НАТО готово к гибридной войне с Россией.