Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел встречу с членами нового Кабинета министров.

Как сообщает “112 Украина”, встреча была назначена на 16:00 в Администрации Президента.

По ее итогам министры дали комментарии относительно того, что обсуждалось на Банковой.

В частности, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Павел Розенко отметил, что Президент на встрече с членами нового Правительства заявил, что времени на “раскачку” у министров нет.

“Президент рассказал, чего ждет от нового Правительства, сформулировал определенные задачи. Главное, что он сказал – времени на раскачку у министров нет. Поэтому, очевидно, что это сигнал для нас, быстро войти в курс дела. Был обмен мнениями, такая протокольная встреча”, – уточнил Розенко.

В свою очередь министр культуры Евгений Нищук проинформировал, что Петр Порошенко готов каждую неделю встречаться с министрами, хотя бы по полчаса.

“Президент готов к сотрудничеству, готов сделать по возможности своей занятости, готов хотя бы уделять по полчаса хотя бы раз в неделю, у кого насущные проблемы и вопросы. Это хороший сигнал, можно достучаться до первого лица в решении вопросов. Он сказал, чтобы мы наработали те проекты, которые можно будет рассмотреть на подобных встречах, которые можно воплотить через месяц-два, полгода”, – проинформировал он.

Министр добавил, что готов озвучить первые проекты Главе государства уже на следующей неделе, если будет возможность. Кроме того, по словам Нищука, министры готовы работать и на выходных.

“Очевидно, что будем (работать на выходных, – ред.). Что касается меня, у нас такая специфика, что так было всегда, на выходных много культурных событий. Очевидно, что в понедельник будет заседание рабочей группы, где решат, когда будет правительственный день, когда будут работать по комитетам”, – добавил министр.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана.

Кроме того, Верховная Рада утвердила новый Кабмин Гройсмана, оставив Минздрав без руководителя.

Изменения произошли и в самой Верховной Раде – Парубий сменил Гройсмана на посту главы Парламента, а Геращенко стала вице-спикером.