В Cовете Безопасности ООН отреагировали на неудачную попытку КНДР запустить баллистическую ракету, заявив о возможном усилении санкций против Пхеньяна.

Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на заявление ООН.

“Хотя запуск баллистической ракеты в КНДР прошел неудачно, эта попытка представляет собой явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН”, – говорится в заявлении организации.

В Совете добавили, что будут продолжать тщательно следить за ситуацией. Кроме того, в ООН готовы “принимать соответствующие меры с прежней решимостью”.

Как известно, в минувшую пятницу Северная Корея провела неудачный запуск баллистической ракеты, приуроченный ко дню рождения Ким Ир Сена.

Напомним, в январе КНДР провела четыре ядерных испытания, в феврале запустила ракету дальнего действия, в марте осуществила запуск ракеты малой дальности с восточного побережья в Восточно-Китайское море, а 1 апреля КНДР произвела очередной ракетный пуск в сторону Японского моря.

Также сообщалось, что в КНДР могли возобновить работы над ядерным оружием.

В КНДР утверждают, что в начале апреля успешно испытали двигатель новой баллистической ракеты.

Следует отметить, что государственные СМИ Северной Кореи призывают жителей страны готовиться к новым “тяжелым временам”, когда “снова придется жевать корни растений”.