Скорого обмена украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова ждать не стоит, поскольку после вынесения приговора военнослужащим РФ нужен еще месяц для вступления в силу этого решения.

Об этом в своем микроблоге Twitter написал адвокат Савченко Марк Фейгин.

“Хочу прояснить ситуацию с судом над российскими военнослужащими Ерофеевым и Александровым в Киеве и возможным обменом на Надежду Савченко. Ждать быстрого, в течение пары-другой дней, решения по обмену на Надежду Савченко Ерофеева и Александрова не стоит. После вынесения приговора судом в Киеве Ерофееву и Александрову вступления в силу решения придется ждать месяц”, – подчеркнул он.

обмен4

обмен5

обмен6

При этом, по словам адвоката, в одностороннем порядке украинка освобождена не будет.

“Одностороннего отпуска Савченко Путиным, до отправки Ерофеева и Александрова в РФ, вряд ли стоит ждать”, – уточнил Фейгин.

обмен7

“Ко всему прочему, остается открытым процессуальный вопрос оформления обмена Савченко на Ерофеева и Александрова. Самый быстрый – помилование. Поэтому не слушайте разных болтунов про скоропостижное решение, вот-вот, прямо сейчас, на днях… Как только это станет реальным, я сообщу”, – подытожил он.

обмен8

обмен9

Напомним, ранее другой адвокат Савченко Илья Новиков заявлял, что ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять только на украинскую летчицу Надежду Савченко, и только пока она жива.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что на минувших выходных тюремщики отказывались пускать кого бы то ни было к проводящей сухую голодовку летчице.

Также стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести объявившую 6 апреля сухую голодовку украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в больницу. Однако Надежда отказывается.