Средняя школа в Украине перейдет на систему двенадцатилетнего обучения европейского образца.

Об этом проинформировала новоназначенная министр образования Лилия Гриневич в своем интервью для “Зеркала недели. Украина”.

По мнению главы Минобразования, одним из наиболее сложных аспектов данной реформы является необходимость донести до населения преимущества подобного похода.

“Предстоит объяснить, что такое 12-летняя школа и почему в Европейском Союзе до 18 лет человек обязательно получает школьное образование. Другое дело, что нам надо диверсифицировать эти возможности для человека, чтобы он в течение трехлетнего старшего профильного образования мог получить профессию. Так устроено образование в Европейском Союзе, потому что это позволяет подготовить детей, подростков к жизни в обществе XXI в. А это требует нового содержания и большего времени обучения. Украинские школьники ничем не хуже ровесников из Великобритании, Финляндии или Польши. Поэтому мы не отступим, хотя будет тяжело”, – отметила Гриневич.

Кроме того, министр рассказала о предстоящей оптимизации сельских школ. По ее словам, данный процесс будет вестись в соответствии с меморандумом МВФ.

Оптимизации будут подлежать учебные заведения, в которых учится менее 25 учеников.

“Тогда речь шла о 800 школах. В ходе принятия бюджета я настояла, чтобы оптимизация не касалась начальных школ. Таким образом, школ, которые надо оптимизировать, стало значительно меньше. Но я надеюсь, что мы будем координировать наши планы с министерством регионального развития. У них есть ресурсы, например на ремонт дорог, развитие госпитальных и образовательных округов. Только когда есть и дорога, и автобус, и школа получше, куда можно довозить детей, — можно закрывать сельскую малокомплектную школу”, – подытожила глава Минобразования.

Напомним, предыдущий министр образования и науки Украины Сергей Квит заявлял, что с 1 сентября 2016 года в украинских школах планируется переход на 12-летнее образование, а также введение государственной итоговой аттестации по украинскому и иностранному языкам, истории и математике.